Лечение кариеса

Кариес – неприятное заболевание, которое буквально съедает твердые ткани зубов и приносит людям неприятные болезненные ощущения. Он не только приводит к разрушению тканей, но также формирует полости в зубах. Медицинские исследования показывают, что больше 95 процентов людей в мире страдают от такого заболевания. Однако врачам пока не удалось выяснить все причины его возникновения. К счастью, медицина не стоит на месте, поэтому с помощью регулярных посещений стоматологических клиник и применения своевременных профилактических мер кариес можно успешно вылечить.

ПОЧЕМУ НА ЗУБАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРИЕС?

Эксперты выявили прямую связь между состоянием ротовой полости с работой пищеварительной и иммунной системой. Если человек страдает от проблем со слабым иммунитетом, в первую очередь страдает его зубная эмаль за счет того, что бактерии развиваются слишком быстро. Гастрит, язва желудка и другие заболевания желудочно-кишечного тракта приводят к изменению химического состава слюны, что тоже плохо сказывается на зубной эмали.

Особая роль отведена правилам гигиены ротовой полости. Если вы неправильно чистите зубы и не пользуетесь зубной нитью, бактериальный налет будет усиленными темпами развиваться и скапливаться между зубами и в углублениях. Людям со скрученностью зубов следует намного серьезнее относиться к гигиене ротовой полости и практически не расставаться с зубной ниткой. Недостаток витаминов и полезных микроэлементов в организме также способствует развитию кариеса. Именно поэтому одной из эффективных профилактических мер можно считать правильное питание.

КАК КАРИЕС ПРОЯВЛЯЕТСЯ У ДЕТЕЙ И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ?

Всё начинается с того, что зубы покрываются небольшими кариозными пятнами, от которых можно довольно просто и быстро избавиться без пломбирования. Вторая стадия – поверхностный кариес, когда разрушается эмаль и появляются полости. Дальше может развиться уже средний кариес, который отличается от предыдущей стадии более глубоким повреждением зубных тканей. В редких случаях у детей наблюдается также и глубокий кариес, который лечится в несколько этапов.

При возможности стоматологи стараются не доводить детский кариес до стадии, когда необходимо пломбирование зубов. Ребенку рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, принимать витамины и препараты на основе фторида натрия для улучшения общего состояния.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА У ВЗРОСЛЫХ

Кариес всегда развивается постепенно от кариозных пятен до глубокой четвертой стадии, когда уже невозможно обойтись без серьезного и дорогостоящего лечения. На поверхности зубов появляются белые пигментные пятна, которые со временем становятся темнее и глубже вклиниваются в структуру эмали. Именно поэтому лечение состоит главным образом из удаления, высверливания пораженных участков с последующим пломбированием. Чем глубже поражение зубов, тем больше времени и материалов уйдет на восстановление.

В качестве профилактических мер, стоматологи рекомендуют:

— Регулярно проходить осмотры в стоматологической клинике – каждые 5-6 месяцев.
— Пользоваться зубной нитью или жевательной резинкой после приема пищи.
— Уделять особое внимание гигиене ротовой полости.
— Минимизировать употребление сахара.
— Пользоваться зубными пастами на основе фтора.

Стоматологи из клиники NewSmile предоставят вам профессиональное лечение кариеса на любой стадии заболевания. Мы гарантируем отменный результат и безболезненность предлагаемых процедур.